Paire de barbes en dentelle de Bruxelles,... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Paire de barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux, vers 1750-1760 Finement réalisée aux fuseaux, à décor de feuilles et de fruits et structuré par des cartouches en miroir ornés de points variés dont flocon de neige et oeil de perdrix. Souples tiges flottantes ornées de grandes fleurs exotiques qui attirent de nombreux petits papillons, réseau drochel. Lin blanc-crème. Petits accidents Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.251 B
Mes ordres d'achat