Bordures, Binche et Bruxelles, fuseaux, milieu... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Bordures, Binche et Bruxelles, fuseaux, milieu du XVIIIe siècle. Les deux d'une rare longueur, en lin crème très finement travaillées aux fuseaux, la bordure en Binche à motifs alternant de fleurs épanouies bien éclairées par un réseau à fond cinq trous et de cartouches en triangle aux fleurs de houblons et réseau flocon de neige, Dim. 3,25 m x 6 cm (bon état, rares petits accidents) la bordure en Bruxelles à branchages fleuris et beaux cartouches ornés de rares variantes de flocon de neige et oeil de perdrix. Dim . 4,75 m x 7 cm (coutures, fines restaurations)
Mes ordres d'achat