Lit clos en pin cembro, ouvrant à deux vantaux... - Lot 92 - De Baecque et Associés

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Lit clos en pin cembro, ouvrant à deux vantaux à panneautage à plate-bande embrevé et arasé en contre-parement. Le panneau central de chaque vantail est à décor violonné. Sur la traverse haute, court l'inscription " VIVE HONNORE MARCHIS 1795 " ainsi que trois lacs d'amour gravés. La traverse basse est sculptée de quatre panneaux à table saillante en forme de motif violonné. En partie haute de chaque montant, deux chevilles à tête sculptées de rouelles servent de porte-manteau. De l'extérieur, les deux portes sont condamnés par une serrure et sa clef et une targette. Tandis que de l'intérieur, le vantail de gauche est condamné par deux taquets, celui de droite comporte une poignée et un taquet. L'intérieur est pourvu de trois étagères de rangement. Le flanc gauche du meuble, visible de l'intérieur de la pièce, est rehaussé d'un quadrillage octogonal. (Réparations insignifiantes sur les montants). HAUTES-ALPES - QUEYRAS XVIIIe siècle H. 1,86 m - L. 2 m - P. 1,32 m
Mes ordres d'achat