COIFFEUSE à caissons en bois fruitier incrusté... - Lot 306 - De Baecque et Associés

Lot 306
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
COIFFEUSE à caissons en bois fruitier incrusté de losanges en palissandre, ouvrant par trois tiroirs en façade en simulant cinq, le dessus à trois volets abattants découvrant un miroir et deux caissons. Les pieds cambrés. Travail régional d'époque Louis XV dans le goût des Hache H. 71 cm - L. 83,5 cm - P. 51 cm ALM Parties vermoulues Le caisson de gauche est garni de huit flacons en cristal ou en verre, les montures et les bouchons en argent chiffrés A.P. Petits éclats Paris, 1819-1838, 2e titre Poids d'argent : 66 g
Mes ordres d'achat