CARTEL D'APPLIQUE de forme violoné et sa... - Lot 299 - De Baecque et Associés

Lot 299
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
CARTEL D'APPLIQUE de forme violoné et sa console, en placage de corne verte. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuilles d'acanthe, coquilles asymétriques et dragon. La caisse estampillée : "F. Goyer" et du poinçon de Jurande. François Goyer reçu Maître en 1740. Le cadran en bronze ciselé à vingt-cinq pièces émaillées à chiffres romains bleus pour le heures, et à chiffres arabes pour les minutes. Le mouvement signé : "Boullec à Paris". Époque Louis XV H. 65 cm - Le socle : H. 28 cm ALM Parties refaites
Mes ordres d'achat