CABINET en bois de cyprès sculpté en méplat... - Lot 243 - De Baecque et Associés

Lot 243
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CABINET en bois de cyprès sculpté en méplat et rehaussé à l'encre ouvrant à deux vantaux découvrant huit tiroirs et une petite porte ; partie supérieure formant coffre ; décor de Venus et Cupidon, un gentilhomme entre deux colonnes sur la porte, résille d'entrelacs et rinceaux sur l'intérieur des portes, musicienne sur la porte de droite, allégorie de l'Air, du Toucher, de l'Ouïe, de la Géométrie. Numéro d'inventaire au dos Italie du Nord, fin du XVIe siècle H. 50,5 cm - L. 50,3 cm - P. 29 cm LF Anneau de tirage, serrure, charnières et clef postérieurs
Mes ordres d'achat