COFFRET en noyer sculpté toutes faces. Panneaux... - Lot 242 - De Baecque et Associés

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 300EUR
COFFRET en noyer sculpté toutes faces. Panneaux de la façade, des côtés et du couvercle représentant une femme allongée dans un paysage animé de différents petits personnages, de chiens et d'un singe avec, dans le lointain, une ville derrière ses remparts ; encadrements et frises d'oves et de palmettes ; sphinges ailées aux quatre angles ; pieds griffe. Intérieur à compartiments avec couvercle à décor de rameaux de lierre, bords creusés de cannelures avec fleurs de lys aux angles Italie du nord, Ligurie, fin du XVIe siècle H. 26 cm - L. 43 cm - P. 33,2 cm LF Quelques manques notamment la tête de deux petits personnages
Mes ordres d'achat