TAUREAU en bronze ciselé et doré. Tête légèrement... - Lot 230 - De Baecque et Associés

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TAUREAU en bronze ciselé et doré. Tête légèrement tournée sur la droite, les cornes recourbées vers l'avant, le cou plissé avec fanon, la queue relevée sur le flanc droit dont l'extrémité repose sur le haut de dos Allemagne du Sud, XVIe siècle H. 10, 3 cm - L. 11,5 cm LF Socle Trou fileté sous le ventre et petits orifices sur le dos Ce joli bronze finement ciselé devait trouver sa place dans une composition telle qu'un centre de table, une fontaine à parfum ou un brûleur à encens. Les ateliers de fondeurs germaniques, notamment en Allemagne du sud comme Augsbourg, ont réalisé en effet ce type de commandes prestigieuses pour des cours princières ou de la haute noblesse.
Mes ordres d'achat