SAINT MARTIN en buis sculpté en applique... - Lot 205 - De Baecque et Associés

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAINT MARTIN en buis sculpté en applique en fort relief. Sur son cheval, le jeune légionnaire, habillé comme un gentilhomme de la Renaissance, se retourne pour partager son manteau avec le mendiant qui l'implore : celui-ci, la jambe gauche amputée, est représenté à moitié nu ; socle mouluré et repercé de petits trous avec dosseret cintré orné en haut à droite de la Vierge à l'Enfant dans une mandorle rayonnante. Belles patine et qualité d'exécution XVIe siècle H. 21 cm - L. 17 cm - P. 7 cm LF Quelques manques dont une partie du mendiant et la main droite du saint
Mes ordres d'achat