TIBET - XVIIe siècle Statuette en bronze... - Lot 115 - De Baecque et Associés

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
TIBET - XVIIe siècle Statuette en bronze et cuivre doré, et traces de laque or et rouge sur le visage, de Mahakala Shadbhuja à six bras tenant le kartika et le kapala, le damarou, un bracelet de têtes de citipati, debout sur un démon à tête d'éléphant allongé sur un socle H. 17 cm CP Manque la mandorle, un attribut dans une main, la coiffe et des incrustations Provenance : Vente Beaussant Lefèvre du 21 novembre 2007, lot 368
Mes ordres d'achat