TIBET - XVe/XVIe siècle Statuette en laiton... - Lot 97 - De Baecque et Associés

Lot 97
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
TIBET - XVe/XVIe siècle Statuette en laiton incrusté de cuivre et d'argent de Maitreya assis en ardhaparyanka, position de délassement, les mains en vitarka mudra les yeux incrustés d'argent et de cuivre, un lotus se dressant près de son épaule gauche H. 17,8 cm CP Manque un pied, restauration à un pied Provenance : Vente Cornette de Saint-Cyr du 28 octobre 2002, lot 265
Mes ordres d'achat