NÉPAL - XVIe siècle Statuette de Sitara ou... - Lot 72 - De Baecque et Associés

Lot 72
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 200EUR
NÉPAL - XVIe siècle Statuette de Sitara ou Tara blanche en bronze doré assise en lalitasana sur un socle en forme de double lotus inversé, la main gauche en abaya mudra (absence de crainte) la main droite en varada mudra (geste du don), les yeux grands ouverts Socle rapporté postérieurement avec traces de laque sur le socle H. 25 cm CP Provenance : Vente Piasa du 9 novembre 2001, n° 430
Mes ordres d'achat