Alexei Alexeiévitch HARLAMOFF (1840-1925)... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Alexei Alexeiévitch HARLAMOFF (1840-1925) Moody girl (jeune fille de mauvaise humeur) Technique mixte sur toile, signée en bas à gauche en cyrillique et en bas à droite en lettres latines Représentant une jeune fille boudant allongée sur les genoux de sa grande soeur, assise près d'une table dans un intérieur Vers 1900 Cadre d'origine Sur le châssis est inscrite une dédicace « from M. Wolff / bon souvenir / Amsterdam June 05 / 1926 Holland » surmontant une contresignature A. Harlamoff H. 113 cm - L. 81 cm Cadre : H. 118 cm - L. 90 cm MC OEuvre en rapport : Moody girl, huile sur toile, vers 1900, 116,8 x 88,9 cm, vendue chez Christie's New York, 22 octobre 2008, lot 121, adjugée 962.500 $. Bibliographie concernant l'oeuvre finale : - OEuvre répertoriée et reproduite dans : O. Sugrobova-Roth, E. Lingenauber, Alexei Harlamoff, Catalogue raisonné 1840-1925, 2007, n°197 planche 184 (comme localisation inconnue) pour l'oeuvre définitive - G. K. Burova, O. Galonova, V. Roumyantseva, Expositions des artistes ambulants, Moscou, 1952, p. 365 - G. K. Burova, O. Galonova, V. Roumyantseva, Étude des périodiques et des textes imprimés sur les expositions des artistes ambulants, Moscou, 1959 - G. B. Romanov, Expositions des artistes ambulants 1871-1923, Saint- Pétersbourg, 2003, p. 289, 7-327 Provenance : - Collection de Monsieur Wolff (Amsterdam, Pays-Bas), vers 1926 - Collection privée parisienne Historique : Le talent d'Alexei Harlamoff dans le genre du portrait a été salué dès les années 1860 par l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg alors qu'il n'avait que 20 ans. Son installation définitive à Paris à la fin de l'année 1876 lui donne accès au Salon où sa virtuosité si particulière est honorée. La représentation des enfants et plus précisément des jeunes filles prend une place exclusive dans les années 1880 et restera une inspiration inépuisable pour le peintre tout au long de sa carrière. Ce travail préparatoire à l'oeuvre finale exposée en 1904-1905 lors de l'Expo
Mes ordres d'achat