PLEYEL à Paris

Lot 255
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 100EUR
PLEYEL à Paris
Piano droit fait à Paris en 1853, numéroté 18832, à décor en marqueterie Boulle de laiton gravé sur fond d'écaille rouge; le bâti en ébène, les poignées, cariatides et chandeliers en bronze doré, le clavier composé de quatre-vingt deux touches du Do au La en ivoire. Montage caractéristique des pianos Pleyel des années 1850 H. 115 cm - L. 132 cm - P. 60 cm Accordé au La (412 hz), bon état de fonctionnement général, partie mécanique en très bon état, les feutres et étouffoirs refaits, les marteaux marqués en bon état, quelques fentes mineures au niveau de la table d'harmonie Petits manques de marqueterie Expert:: Richard PICK +33 0 6 71 63 17 32
Mes ordres d'achat