Kusakabe KIMBEI (1841-1934) Types et métiers... - Lot 603 - De Baecque et Associés

Lot 603
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Kusakabe KIMBEI (1841-1934) Types et métiers du Japon, vers 1890 Superbe album contenant 50 tirages albuminés colorisés, légendés en anglais dans les négatifs, lavandières, déménageurs, groupes d'enfants jouant, maison du thé, travail du riz, attelages, forgeron, fabriquant de couchage, cordonnier, travail du bois, fabriquant de pipe, fabriquant d'ombrelles, tissage du coton, marché aux légumes, transports d'alcool et d'eau, marchand de panier, chaises à porteur, poussepousses, acteurs de théâtre, joueuses de koto, danseuses, musiciennes... Belle reliure laquée à décor en relief d'animaux et de végétation sur fond du Mont Fuji (petits manques) Album : H. 27,5 cm - L. 37 cm Épreuves : H. 20 cm - L. 26 cm env.
Mes ordres d'achat