SONNERAT (Pierre). COLLECTION DE PLANCHES... - Lot 532 - De Baecque et Associés

Lot 532
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
SONNERAT (Pierre). COLLECTION DE PLANCHES POUR SERVIR AU VOYAGE AUX INDES ORIENTALES ET A LA CHINE. Paris, Dentu, 1806. In-4°, demi basane fauve, dos à nerfs (reliure postérieure). Atlas seul composé de 140 PLANCHES GRAVEES, certaines dépliantes, représentant des vues de villes, personnages, divinités, cérémonies, animaux, plantes,... Traces d'insolation au dos sinon, bel état intérieur.
Mes ordres d'achat