CERVANTES (Miguel de). RINCONETE ET CORTADILLO.... - Lot 353 - De Baecque et Associés

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CERVANTES (Miguel de). RINCONETE ET CORTADILLO. Paris, Librairie Artistique, 1891. In-4°, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné de pièces de maroquin rouge mosaïquées, tête dorée, couvertures et dos (Carayon). Luxueuse édition illustrée de 67 fines compositions in et hors-texte par H. ATALAYA, gravées sur bois par J. Huyot. Tirage à 575 exemplaires, celui-ci L'UN DES 50 NUMEROTES SUR CHINE, contenant une suite de tous les bois tirés à part. Catalogue de l'éditeur relié in fine. Bel état.
Mes ordres d'achat