BULLART (Isaac). ACADEMIE DES SCIENCES ET... - Lot 347 - De Baecque et Associés

Lot 347
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
BULLART (Isaac). ACADEMIE DES SCIENCES ET DES ARTS, contenant les Vies, & les Eloges Historiques des Hommes Illustres... Avec leurs Pourtraits tirez sur des Originaux au naturel, Brusselle, chez François Foppens, 1695. 2 volumes in-folio de [14 (l'errata placé au milieu du volume)]-421-[2] et [12]-501-[3] pages, veau brun, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Remarquable collection de 274 PORTRAITS BIEN GRAVES, en partie par N. de Larmessin, d'après les meilleures sources dont Holbein, Van Dyck,... Bullart travailla trente ans à cet ouvrage qui fut publié par son fils. On trouve tous les grands personnages représentés, les humanistes, les navigateurs, les savants, les poètes, les imprimeurs et tous les artistes classés par école. Défauts aux reliures, quelques cahiers roussis, les derniers feuillets sont renforcés dans les marges. 2 feuillets de texte manquants, déchirure à une page sans manque, les portraits sont bien complets. EXEMPLAIRE PORTANT LES ARMES DE L'ABBAYE DE MAIZIERES, avec la devise Maceriae. C'est l'une des plus anciennes abbayes, établie au XII° siècle.
Mes ordres d'achat