BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). OEUVRES POETIQUES.... - Lot 340 - De Baecque et Associés

Lot 340
Estimation :
200 - 300 EUR
BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). OEUVRES POETIQUES. Avec une introduction et des notes par F. Brunetière. P., Hachette, 1889. In-4° maroquin lilas, encadrement intérieur orné de filets dorés et de fleurons d'angle, tranches dorées sur témoins, étui (René Kieffer). Cette luxueuse édition comporte 23 belles planches gravées à l'eau-forte d'après Bida, Flameng, Gérôme, Galland, Laurens, etc. Très bel exemplaire, sans défaut, c'est l'un des 100 numérotés sur JAPON IMPERIAL.
Mes ordres d'achat