[BIBLE]. [CURMER (Léon)]. LES EVANGILES DES... - Lot 335 - De Baecque et Associés

Lot 335
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
[BIBLE]. [CURMER (Léon)]. LES EVANGILES DES DIMANCHES ET FETES DE L'ANNEE. Paris, Curmer, 1864. 3 parties en 2 forts vol. in-4°, maroquin bronze, plats ornés d'une large composition dorée avec arabesques et motifs floraux, dos à nerfs orné, gardes peintes, fermoirs dorés pour le volume de planches, tranches dorées (L. Curmer). Spectaculaire publication ornée à chaque page de planches en chromolithographies tirées ou inspirées de manuscrits enluminées médiévaux, l'ensemble est entièrement monté sur onglets. La troisième partie, illustrée de nombreuses photoglypties renferme le texte des évangiles. TRES BEL EXEMPLAIRE SOMPTUEUSEMENT RELIE, numéroté et nominatif pour Madame Adélaïde Patenotte.
Mes ordres d'achat