ATLAS - DESNOS (Louis-Charles). NOUVEL ATLAS... - Lot 323 - De Baecque et Associés

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ATLAS - DESNOS (Louis-Charles). NOUVEL ATLAS ELEMENTAIRE POUR L'ETUDE DE LA GEOGRAPHIE en 28 cartes générales contenant tout ce qui est nécessaire pour la connoissance générale du Monde. Paris, Desnos, 1770. Grand in-8, cartonnage muet de l'époque. Atlas composé d'un titre et de 27 planches ou cartes gravées : Système de Ptolémée, Thico-Brahé, Copernic et Descartes - Sphères de Ptolémée et de Copernic - Sphère droite et parallèle - Démonstration géométrique des sphères - Globe terrestre et globe céleste - Position respective des peuples sur la terre (2 planches) - Hémisphère occidental - Hémisphère oriental - Mappemonde - Europe - France - Suisse -Italie - L'Espagne - Isles Britanniques - Pays-Bas - Allemagne - Hongrie - Pologne - Danemark - Suède et la Norvège - Russie - Turquie - Asie - Afrique - Amérique. Soit 27 planches et non 28 comme annoncé (la table n'en annonce que 26). Toutes les cartes (29 x 33 cms), en couleurs, montées sur onglet, sont rognées court avec disparition de l'encadrement, ce qui donne un format grand in-8.
Mes ordres d'achat