ATLAS - CLOUET (Abbé). GEOGRAPHIE MODERNE,... - Lot 322 - De Baecque et Associés

Lot 322
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
ATLAS - CLOUET (Abbé). GEOGRAPHIE MODERNE, dédiée à Messieurs de l'Académie Royale des Sciences et belles lettres de Rouen. Paris Mondharé 1767. In-folio de 68 planches sur double-page, montées sur onglets, demi basane, table manuscrite à l'époque sur le 1er plat (reliure de l'époque). Première édition où « Chaque carte a sur les marges l'explication de ce qu'elle renferme ; la méthode qu'on y suit a pour objet de developper les connaissances qui tiennent a l'histoire, ce qui rend cette Géographie tres intéressante ». Coins usés, mors fendus en partie, cernes marginaux sur plusieurs cartes. ces dernières en coloris de l'époque.
Mes ordres d'achat