(Anonyme). LA VALLEE DE SAINTE-HELENE, ou... - Lot 318 - De Baecque et Associés

Lot 318
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
(Anonyme). LA VALLEE DE SAINTE-HELENE, ou veillées au tombeau d'un homme célèbre. Mémoires particuliers sur la vie et la mort de Napoléon Bonaparte, rapportés de Sainte-Hélène et publiés par un officier de l'un des régiments en station dans cette île pendant la captivité de l'ex-empereur. Paris, Ledentu, 1821. In-16, demi veau brun, dos lisse (reliure de l'époque). Frontispice gravé, non signé. Ouvrage rare, inconnu de Barbier et des principales bibliographies. Une charnière frottée.
Mes ordres d'achat