AMICIS (Edmondo de). LE MAROC. Paris, Hachette... - Lot 315 - De Baecque et Associés

Lot 315
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
AMICIS (Edmondo de). LE MAROC. Paris, Hachette 1882. In-folio, cartonnage de l'éditeur, demi chagrin rouge, plats entièrement ornés d'un décor mauresque noir et or, tranches dorées. Portrait de l'auteur en frontispice et 176 gravures sur bois d'après les dessins des meilleurs artistes. Quelques rousseurs, le cartonnage est resté très frais.
Mes ordres d'achat