ALCIAT (A). EMBLEMATA. Lyon, G. Rouille,... - Lot 313 - De Baecque et Associés

Lot 313
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 470EUR
ALCIAT (A). EMBLEMATA. Lyon, G. Rouille, 1548. In-8 de 164-[4] pages, demi veau rouge, dos à nerfs orné (reliure du XIX°). Célèbre recueil de quatrains illustrés qui connut une vogue extraordinaire au 16ème siècle et dans lequel les artistes du moment venaient y puiser les interprétations allégoriques des symboles. Ces 129 emblèmes, attribués au Petit-Bernard, de grande dimension (65 x 60 mm) sont présentés dans de beaux et larges encadrements. Ils paraissent ici pour la première fois et sont dus à l'artiste lyonnais Pierre Vase. Le feuillet i provient d'une autre édition, le bas du titre effrangé sans manque. Ex-libris manuscrit daté de 1830, Félix Van Hulst. (Baudrier XI, 144) (Praz, 250).
Mes ordres d'achat