(Méheut) - COLETTE. REGARDE. Paris. J. G.... - Lot 191 - De Baecque et Associés

Lot 191
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
(Méheut) - COLETTE. REGARDE. Paris. J. G. Deschamps, 1929. In-folio, cartonnage bradel beige, chemise doublée de velours noir, étui bordé. Magnifique livre consacré à la faune et à la flore marines, magistralement imagés de 20 compositions de Mathurin Méheut coloriées au pochoir par Jean Saudé. Précieux exemplaire enrichi de 2 AQUARELLES ORIGINALES signées sur une même feuille, d'une lettre autographe signée de Colette où elle informe son « cher ami » du refus du Moulin Rouge d'engager une certaine Nancy Barret, et lui demande d'intervenir, de 2 lettres de Mathurin Méheut, l'une envoyée de Nara au Japon, avec un joli dessin en couleurs au bas, et l'autre datée de 1924, adressée à la maison Faure à Barbizon, également avec un petit dessin original à l'encre. L'UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPERIAL, celui-ci n°3.
Mes ordres d'achat