LABE (Louise). S'ENSUIVENT LES VINGT & QUATRE... - Lot 144 - De Baecque et Associés

Lot 144
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
LABE (Louise). S'ENSUIVENT LES VINGT & QUATRE SONNETS DE LA LIONNOIZE.Préface de Marie Mauron. Les Baux en Provence, les Livres de Louis Jou 1946. In-4°, velin bradel ivoire, premier plat orné d'une fine composition florale entourant le titre, double encadrement, tête dorée, couvertures et dos, étui (L.R. Houades). Luxueuse édition illustrée de 37 bois gravés par Louis Jou, dont un magnifique portrait de Louise Labé. Tirage unique à 125 exemplaires, celui-ci L'UN DES 5 NUMEROTES SUR JAPON IMPERIAL. Magnifique exemplaire dans une reliure originale parfaitement exécutée.
Mes ordres d'achat