IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduction anonyme... - Lot 135 - De Baecque et Associés

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de Notre Saint-Père le pape Pie IX. Paris, Ambroise Vollard, 1903. Fort volume in-folio, demi veau raçiné à coins, couv. et dos (Loisellier-Le Douarin). Belle édition sortie des presses de l'Imprimerie Nationale. Elle s'orne de 216 bois dans le texte de MAURICE DENIS. Ils ont été gravés sous la direction de Maurice Denis et T. Beltrand et ont été détruits après la sortie du livre. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin filigrané.
Mes ordres d'achat