GOETHE - SCHUBERT. LE ROI DES AULNES. Ballade... - Lot 123 - De Baecque et Associés

Lot 123
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
GOETHE - SCHUBERT. LE ROI DES AULNES. Ballade de Goethe et musique de Schubert. Paris, Pelletan, 1904. In-4°, broché. Traduction nouvelle de Catulle Mendès, décorée de 13 compositions en couleurs, dont 7 hors-texte, par HENRI BELLERY-DESFONTAINES gravées par Ernest Florian. Tirage à 244 exemplaires numérotés, celui-ci sur velin du Marais signé par l'éditeur, nominatif à Madame Georges Jeanniot femme du célèbre illustrateur. Bon exemplaire enrichi du bulletin de souscription.
Mes ordres d'achat