FROMENTIN (Eugène). DOMINIQUE. Paris, Le... - Lot 112 - De Baecque et Associés

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
FROMENTIN (Eugène). DOMINIQUE. Paris, Le Livre Contemporain, 1905. In-8, maroquin bleu marine, doublure de maroquin bleu saphir, garde de soie, double garde, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui bordé (Cretté succ. de Marius Michel). Illustré d'un frontispice et de nombreuses fines eaux-fortes in-texte en noir par GUSTAVE LEHEUTRE. Tirage à 117 exemplaires numérotés sur Arches. Petites traces de transfert sur quelques illustrations, dos très légèrement passé, bel exemplaire dans une fine reliure doublée de Cretté.
Mes ordres d'achat