[FLEURET (Fernand)]. LE CARQUOIS DU SIEUR... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
[FLEURET (Fernand)]. LE CARQUOIS DU SIEUR LOUVIGNE DU DEZERT, ROÜENNOIS, d'après les fragments d'un manuscrit inédit, et précédé d'une vie de l'auteur par son fils. Paris, Éditions du Monde Nouveau, 1923. In-4° broché, couverture verte. Édition de ce pastiche dû à Fernand Fleuret, elle est ornée de nombreuses vignettes gravées sur bois in-texte et de 5 burins-originaux très libres hors texte par DEMETRIOS GALANIS, dont un frontispice, tous monogrammés. Tirage à 251 exemplaires numérotés au composteur, celui-ci sur Hollande. Rares rousseurs. (Dutel, 1158).
Mes ordres d'achat