DAYOT (Armand). LE VERTIGE DE LA BEAUTE.... - Lot 77 - De Baecque et Associés

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
DAYOT (Armand). LE VERTIGE DE LA BEAUTE. Paris, Eugène Dété, 1906. In-8, broché, étui toilé de l'époque. Édition ornée de 72 compositions de CHARLES JOUAS gravées sur bois par Eugène Dété, dont 12 hors-texte en camaïeu. Tirage à 151 exemplaires, celui-ci un des 20 sur japon non justifié avec une suite de 104 compositions (80 in texte et 24 hors texte en 2 états). Enrichi de 5 GRANDS DESSINS ORIGINAUX SIGNES PAR L'ARTISTE (gouache, pastel et crayon), et de dédicaces signées de l'auteur, l'artiste et le graveur adressées à l'imprimeur G. Dumontier ; c'est très probablement l'exemplaire de ce dernier. Les illustrations sont conservées dans un portefeuille cartonné illustré. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat