CLAUDEL (Paul). POEMES DU PONT DES FAISANS,... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CLAUDEL (Paul). POEMES DU PONT DES FAISANS, peintures de Tomita Keisen. Album de 36 éventails. Tokyo 1926. Grand in folio (64 x 38 cms), emboitage de toile bleue, fermé par 2 aiguilles d'ivoire (reliure de l'éditeur). « La Maison du Pont des Faisans » est le nom du local occupé par l'Ambassade de France à Tokyo et à proximité de la maison de Claudel. Cette version des poèmes réunit 36 éventails de papier (55 x 21 cms) et quatre d'entre eux sont directement repris de « Souffle des quatre souffles » et associent une phrase et son illustration. Claudel y a ajouté seize nouvelles phrases, séparées, et TOMITA KEISEN seize images séparées elles aussi. CE RECUEIL TRES RARE A ETE TIRE A 240 EXEMPLAIRES, 40 avec les illustrations rehaussées de couleurs et 200 numérotés avec 4 illustrations en couleurs, les autres tirées en bistre. Ici l'un des 200 exemplaires numérotés (n° 127). Emboitage poussiéreux, rousseurs éparses. (Bibliographie des ouvres de Paul Claudel, p. 33).
Mes ordres d'achat