CHALUPT (R). DIVERTISSEMENTS DE PRINCESSES... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
CHALUPT (R). DIVERTISSEMENTS DE PRINCESSES QUI S'ENNUIENT. Paris, Lutétia, 1918. In-4° à l'italienne, sous cartonnage à rabats avec cordon et pompon métallique dorés (reliure de l'éditeur). Album rare, bien complet des 11 feuilles dont 7 planches coloriées au pochoir et rehaussées par ROBERT BONFILS. Un des 120 exemplaires numérotés sur papier des manufactures de Tokyo et enrichi d'un envoi manuscrit de Bonfils à son ami Alexandre Gaspard Michel. Menus défauts au cartonnage.
Mes ordres d'achat