BOISSIÈRE (Jules). FUMEURS D'OPIUM. Eaux-... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
BOISSIÈRE (Jules). FUMEURS D'OPIUM. Eaux- fortes et vignettes par Henri Le Riche. Paris, J. Terquem, 1926. In-4°, maroquin vert sapin, large encadrement intérieur composé de filets noirs alternant avec des filets au palladium, gardes de moire rouge, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos, étui bordé (Gruel). Beau livre illustré d'un frontispice en couleurs, 9 eaux-fortes hors texte, et plusieurs vignettes dans le texte par HENRI LE RICHE. Édition strictement limitée à 152 exemplaires numérotés, tous sur vélin du marais fabriqué spécialement à la main et paraphés par l'éditeur. L'un des 130 contenant les eaux-fortes en noir et une suite avec remarques tirée en sanguine. Deux petits accrocs au dos, passé, la reliure signée Gruel est finement exécutée.
Mes ordres d'achat