[BAKST]. L'OUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
[BAKST]. L'OUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT. Paris, Brunoff, 1922. In-folio, broché, couvertures rempliées. Luxueuse publication, tirée à 500 ex. sur Arches, reproduisant en couleurs 54 planches de costumes et décors créés par Léon BAKST pour ce ballet mis en musique par Tchaïkovsky. Il est orné également de 2 vignettes en couleurs et d'un portrait de l'artiste en noir par Pablo Picasso. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci le n°473 signé par l'auteur et l'illustrateur. Petites piqures, bel exemplaire.
Mes ordres d'achat