APOLLINAIRE (Guillaume). LE BESTIAIRE OU... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE. Paris, La Sirène, 1919. In-12 broché, couverture gaufrée jaune. Second tirage de la rare édition originale de 1911, tiré dans un format réduit, avec l'introduction de Dufy sur la mort de son ami Apollinaire. Elle est illustrée de 30 bois, un bandeau et un cul-de-lampe de RAOUL DUFY. Exemplaire numéroté sur papier Bouffant. Cachet ex-libris sur la page de titre Jean Vuaillat. Exemplaire un peu débroché sinon bon état.
Mes ordres d'achat