ANDERSEN. HISTOIRE ET AVENTURES. Traduction... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
ANDERSEN. HISTOIRE ET AVENTURES. Traduction nouvelle. Paris, Lunois, 1909. In-8, maroquin vert sapin, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, larges encadrements intérieurs dorés, gardes de soie mordorée violette, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (Canape). Remarquable ouvrage entièrement composé par le peintre ALEXANDRE LUNOIS. Il s'orne de 52 eaux fortes originales, dont 2 hors texte, et de 80 compositions gravées sur bois, en couleurs, par Suzanne Lepère. La typographie, en rouge, noir et bistre ajoute une harmonie particulière à ce livre, considéré à juste titre comme l'un des plus réussis de son époque. Tirage à 146 exemplaires seulement, celui-ci numéroté sur Arches spécialement filigrané. Infime accroc en haut du premier plat, la reliure est particulièrement bien exécutée.
Mes ordres d'achat