ALLARD (Roger). L'APPARTEMENT DES JEUNES... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
ALLARD (Roger). L'APPARTEMENT DES JEUNES FILLES. Paris, Camille Bloch, 1919. In-8, cartonnage bradel décoré, gardes de papier ornés de silhouettes féminines peintes, couvertures et dos, non rogné (Stroobants). Édition originale ornée de 10 fines compositions en noir à pleine page, dessinées et gravées au burin par JEAN-ÉMILE LABOUREUR. L'un des 6 exemplaires numérotés sur Vieux Japon avec une suite sur Chine, enrichi d'un DESSIN AU CRAYON signé et dédicacé par l'artiste à Lucien Graux. Ex-libris : Bibliothèque Lucien Graux - Claude Broquisse. Belle condition.
Mes ordres d'achat