VERGILE (Ploydore). De rerum inventoribus... - Lot 280 - De Baecque et Associés

Lot 280
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 114EUR
VERGILE (Ploydore). De rerum inventoribus libri VIII. Lyon, Héritiers de Sébastien Gryphe, 1561. In-16 de [24]-719-l-[34]-6bl., velin à recouvrement, filet et motif doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Jolie petite édition lyonnaise du livre des inventions de Polydore Vergile (1470-1555), dans lequel ce dernier passe en revue toutes les inventions faites jusqu'à son époque. Les ors de la reliure sont passés. Ex libris manuscrit de l'époque Albertus Durand. (Baudrier VIII, 303). Feuillet manquant, page de titre déchirée
Mes ordres d'achat