MAUROIS (André). Études anglaises. Paris,... - Lot 210 - De Baecque et Associés

Lot 210
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 375EUR
MAUROIS (André). Études anglaises. Paris, Grasset, 1927. Petit in-4°, maroquin à gros grains rouges, plats orné d'une composition géométriques formée de filets dorés et de listels de maroquin noir et ocre, large encadrement intérieur de bandes de maroquin noir et rouge avec filet doré, t. dorée, couv. et dos, étui bordé (Marot-Rodde). Édition originale. Exemplaire n°3, l'un des 70 réimposés sur velin d'Arches, parfaitement conservé dans une jolie reliure mosaïquée de Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat