MONOD (Pierre). RECHERCHES HISTORIQUES SUR... - Lot 207 - De Baecque et Associés

Lot 207
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 113EUR
MONOD (Pierre). RECHERCHES HISTORIQUES SUR LES ALLIANCES ROYALES DE FRANCE ET DE SAVOYE. Lyon, Pierre Rigaud, 1621. In-4° de [8]-102-[2] pages, velin ivoire souple (reliure de l'époque). Unique édition « où sont monstrées plusieurs admirables rapports de ces deux maisons ». Ce traité a été composé par le jésuite Pierre Monod à la suite du mariage de Christine de France avec Victor-Amédée Ier de Savoie ; il livre l'origine et l'histoire des relations entre la France et la Savoie. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat