SCARRON (P.). Le Roman comique. Édition ornée... - Lot 166 - De Baecque et Associés

Lot 166
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
SCARRON (P.). Le Roman comique. Édition ornée de Figures dessinées par Le Barbier, et gravées sous sa direction. Première (deuxième et troisième) partie. De l'Imprimerie de Didot jeune. A Paris, chez Janet, Hubert, an IV (1796). 3 volumes in-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs ornés, non rognés (Reliure postérieures). Belle édition illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Lemire et de 15 planches hors-texte de Le Barbier. Bon exemplaire sans rousseurs à très grandes marges.
Mes ordres d'achat