SAND (George). Mauprat. Paris, Quantin, 1886.... - Lot 165 - De Baecque et Associés

Lot 165
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 163EUR
SAND (George). Mauprat. Paris, Quantin, 1886. In-4°, demi-maroquin vert sapin à coins, dos à nerfs orné, t. dorée, couverture conservée (Dupré). Luxueuse édition parue dans la Collection Calmann Lévy", illustrée de 10 compositions hors-texte de Le Blant gravées à l'eau-forte par H. Toussaint. Un des 100 exemplaires réimposés au format in-4° sur papier du Japon, contenant deux états des illustrations dont celui avant la lettre. Exemplaire offert par Conquet à M. Chaplin, enrichi d'une lettre de ce dernier expliquant son regret d'abandonner un projet d'édition. Infimes frottis sinon bel exemplaire."
Mes ordres d'achat