PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut... - Lot 153 - De Baecque et Associés

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 525EUR
PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. Paris, Launette, 1885. 2 vol in-4°, demi-maroquin vert sapin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. (Champs-Stroobants). Luxueuse édition illustrée de 12 fines illustrations hors-texte et de 225 vignettes et ornements de Maurice Leloir, gravés à l'eau-forte et sur bois par Louis Ruet et Jules Huyot. Un des 75 exemplaires numérotés sur papier du Japon avec une triple suite des eaux-fortes. Il est en outre enrichi d'une grande aquarelle originale et de 4 dessins à l'encre signés, avec le tirage à part sur Japon de toutes les vignettes et ornements relié dans le deuxième volume. Magnifique exemplaire parfaitement relié.
Mes ordres d'achat