NOLHAC (P. de). La Dauphine Marie-Antoinette.... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 88EUR
NOLHAC (P. de). La Dauphine Marie-Antoinette. Paris, Boussod, Valadon, 1896. In-4°, demi-chagrin bleu, tête dorée, couv. et dos (reliure postérieure). Édition originale. Nombreuses illustrations. Exemplaire numéroté sur velin du Marais. On joint du même auteur : Études sur la cour de France : Louis XV et Marie Leczinska - Louis XV et Madame de Pompadour - Marie-Antoinette Dauphine - La Reine Marie-Antoinette. Paris, Calmann-Lévy, (1900). 4 vol. in-12, demi-veau fauve de l'époque. Ensemble de 5 volumes en bel état.
Mes ordres d'achat