MARGUERITE D'ANGOULÊME L'Heptaméron des nouvelles... - Lot 145 - De Baecque et Associés

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
MARGUERITE D'ANGOULÊME L'Heptaméron des nouvelles de très haute et très illustre princesse Marguerite d'Angoulême reine de Navarre publié sur les manuscrits par les soins et avec les notes de MM. Le Roux de Lincy et Anatole de Montaiglon. Paris, Eudes, 1880. 4 tomes reliés en 8 vol. in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs très ornés portant un monogramme couronné doré, têtes dorées, couvertures conservées (Guétant). Illustré d'un portrait par T. de Mare, 1 frontispice par Dunker et 76 figures de Freudenberg tirés sur les cuivres. Tirage d'amateur limité à 395 exemplaires celui-ci l'un des 70 numérotés sur papier Van Gelder, avec trois suites de gravures hors-texte : une en noir sur Japon, une en bistre et une en sanguine sur Van Gelder. On joint : Une suite en noir de toutes les figures, du portrait et du frontispice. Soit 78 planches en un volume, in-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné. Reliure signée Louis Guétant. Très bel ensemble parfaitement relié par Guétant.
Mes ordres d'achat