LA BRUYERE. Les Caractères, suivis des Caractères... - Lot 137 - De Baecque et Associés

Lot 137
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 38EUR
LA BRUYERE. Les Caractères, suivis des Caractères de Théophraste, traduits du grec par le même. Paris, Aimé André, 1829. 2 vol. in-8, maroquin vert émeraude, double encadrement de filets dorés sur les plats, dos orné de filets dorés, triple filet intérieur doré, tranches dorées (Bauzonnet). Exemplaire de la Collection des Classiques Français, imprimée par Jules Didot Ainé et publiée par L.S. Auger, tirée sur velin. Exemplaire à grandes marges dans une fine reliure de Bauzonnet. Il manque le portrait. Dos légèrement passé, petite tache au 1er plat du tome II.
Mes ordres d'achat