IMITATION (L') DE JÉSUS-CHRIST. Traduction... - Lot 135 - De Baecque et Associés

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 75EUR
IMITATION (L') DE JÉSUS-CHRIST. Traduction de Michel de Marillac garde des sceaux de France. Précédée d'une Préface par Louis Veuillot. Paris, Glady frères, 1876. In-8, maroquin bleu marine, plats richement ornés d'un fer central et d'écoinçons dorés, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure dorée, double garde, tranches dorées (Petit-Simier). Réimpression de l'édition de 1631 proposant la traduction de Michel de Marillac (1560-1632), garde des Sceaux pendant la Régence de Marie de Médicis. Elle est illustrée de 14 compositions gravées à l'eau-forte, dont un portrait du Christ gravé par Jules Jacquemart d'après le dessin original de la Cène de Léonard de Vinci, un portrait de Marillac gravé par Courtry, un frontispice gravé par Brunet-Debaines d'après Charles Garnier, et 11 planches d'après Charles Lameire, Delaunay, Laugée, Lehmann, etc. ainsi que de nombreux ornements gravés sur bois. Tirage limité à 312 exemplaires, celui-ci l'un des 200 numérotés sur Hollande. Parfaite reliure ornée de Petit-Simier.
Mes ordres d'achat