GOLDSMITH (Olivier). Le Vicaire de Wakefield.... - Lot 129 - De Baecque et Associés

Lot 129
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
GOLDSMITH (Olivier). Le Vicaire de Wakefield. Traduit en français avec le texte anglais en regard par Charles Nodier, précédé d'une notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith, et suivi de quelques notes. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée (Petit).                 Premier tirage et première traduction française de Nodier ; elle est illustrée d'un portrait de l'auteur sur Chine, de 10 planches gravées sur acier d'après Tony Johannot et protégées par une serpente avec la légende imprimée, et d'une centaine de vignettes sur bois dans le texte gravées par les meilleurs artistes de l'époque. Exemplaire exempt de rousseurs dans une agréable reliure signée.
Mes ordres d'achat